Встреча с творческим коллективом старейшего детского издательства «ДЕТГИЗ»

29 мая в Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева состоялась встреча учащихся МКОУ СОШ №5 и МКОУ СОШ № 12 г.о. Нальчик с творческим коллективом старейшего детского издательства «ДЕТГИЗ»: главным редактором и директором издательства Насоновой А.Ю., детским писателем, прозаиком, поэтом и журналистом Махотиным С.А., художником-графиком Плаксиным Д.М., книжным дизайнером-полиграфистом Лысовым В.С.
Насонова А.Ю. – лауреат Почётного диплома им. Е.Р. Дашковой Российского библиотечного сообщества – 2010 годa, рассказала ребятам о том, что издательство «ДЕТГИЗ» делает ставку на хорошую детскую литературу: «Весь мир коллекционирует наши книги, как образцы профессионального подхода к книгоиздательству для юных. Детгизовские издания есть в Мюнхенском институте детской литературы, они востребованы во Франции, США, Японии».
Мероприятие состоялось при поддержке акционерного общества «РусГидро», участника Программы благотворительной и спонсорской деятельности.
В ходе беседы с представителями издательства у ребят возникало много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы. В рамках мероприятия школьники стали участниками интеллектуальной викторины. Они отвечали на вопросы из области естествознания, энергетики, истории, географии. Самым эрудированным ребятам, правильно ответившим на вопросы интеллектуального конкурса, гости подарили книги.
А.Ю. Насонова выразила благодарность сотрудникам библиотеки, отметив: «Дорогие друзья! Спасибо за теплый и радушный приём, за умные и живые детские глаза, за вашу работу. Читайте с детьми книги издательства «ДЕТГИЗ»!»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.