Все вместе мы – россияне

11 июня, накануне празднования Дня России в Санатории «Кавказ» сотрудниками Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева для детей был проведён историко–патриотический час «Все вместе мы – россияне». День России – один из самых «молодых» праздников. 12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приёме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчёт нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона».
Для детей-отдыхающих был проведен экскурс в историю государства Российского с 862 года до наших дней. Звучали стихи Николая Некрасова «Поэт и гражданин», Е. Благининой, А. Ахматовой и др.
В рамках акции «Книги в дар» ребятам были переданы книги. Среди которых были книги–юбиляры: роман А.Б. Чаковского «Блокада» (40 лет), повесть Василия Быкова «Сотников» (45 лет), повесть В. Катаева» Сын полка» (70 лет). Обсуждение этих литературных произведений было оживленным и заинтересованным.
Сотрудники библиотеки объявили об организации 19 июня конкурса эссе «Лето, книга, я – друзья», и об акции 22 июня в День памяти и скорби «Я помню. Я горжусь», которые состоятся на базе «Санатория « Кавказ».
Активное участие во всех мероприятиях приняли ребята из Воронежской области, Ростовской области и Прохладненского района КБР.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.