Героические образы России – Великая Отечественная война

15 сентября 2015 года в Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева по инициативе Российского военно-исторического общества для учащихся школ города Нальчика состоялся урок мужества «Героические образы России – Великая Отечественная война».
2015 год богат на события и юбилеи, но главное событие, которое напоминает каждому из нас, кто мы есть, откуда пошли и что определяет нашу жизнь – это 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне.
Урок начался с презентации 12-ти томного издания «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», которое получило Гран-при «Книги года» в рамках Международной книжной выставки-ярмарки в Москве, а также презентации книги, вышедшей в издательском Доме «Аргументы и факты» — «Детская книга войны». Этот уникальный сборник подготовлен журналистами к 70-летию Победы в ВОВ. В нём собраны 35 подлинных документов — дневников детей, которым в период войны было от 9 до 17 лет. Дневники были написаны детьми в блокадном Ленинграде, в различных гетто и концлагерях, в тылу и на линии фронта. Этот сборник стал «Книгой года» в номинации «Победа», а также получил награду в рамках Международного конкурса стран СНГ — «Искусство книги».
Учащимся рассказали о подвигах: Зои Космодемьянской, Александра Матросова, генерала Карбышева, Девятова, пионеров-героев Лёни Голикова, Зины Портновой; 28 панфиловцев, подвигах городов-героев: Ленинграда, Смоленска, Перемышля.
Вспоминали наших современников, продолжателей традиций героев Великой Отечественной войны, оказавших помощь населению городов Спитака и Ленинакана в Армении после разрушительного землетрясения (1988г.), 6-ю роту псковских десантников, принимавших участие в антитеррористической операции в Чеченской Республике (2000 г.) и др.
На мероприятии звучали стихи о войне и мире К. Симонова, М. Светлова, Е. Благининой, В. Высоцкого, Ю. Друниной, Р. Казаковой, Р. Семёнова, О. Берггольц и Р. Рождественского.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.