Пленный дух Моабита

3 февраля 2016 года в МКОУ СОШ №12 города Нальчика организован и проведен героико-патриотический час «Пленный дух Моабита», посвящённый 110-й годовщине со дня рождения классика татарской литературы Мусы Джалиля.
Муса Джалиль – поэт, Лауреат Ленинской премии, Герой Советского Союза. Его биография, первые искренние стихи до начала Великой Отечественной войны овеяны любовью к семье, к жизни, к Родине, но пиком творчества становятся «Моабитские тетради», написанные мелким почерком в застенках берлинской тюрьмы Моабит.
Автор, был обвинён в участии в политической подпольной организации, в распространении советской пропаганды, арестован и заключён в тюрьму. Мусу Джалиля казнили, но у него осталось 115 стихов, написанных в плену и заточении.
Дважды в год к памятнику Мусе Джалилю, установленному у стен Казанского кремля, проводятся торжественные митинги с возложением цветов: 15 февраля – в день рождения поэта и 25 августа в годовщину казни.
Сбылось то, о чём писал поэт в одном из своих писем жене: « Я не боюсь смерти. Это не пустая фраза. Когда мы говорим, что смерть презираем, это на самом деле так. Великое чувство патриотизма, полное осознание своей общественной функции доминирует над чувством страха…»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.