Поэзия Пушкина — русский народный отзвук

6 июня 2016 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели праздник «Поэзия Пушкина — русский народный отзвук», посвященный Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Праздник начался у памятника А.С. Пушкину в г. Нальчике, где сотрудники библиотеки возложили цветы.
В мероприятии приняли участие более 150 детей из разных отрядов ООО «Санаторий «Кавказ»», это и ребята из ГУЧ СШ-интернат №3, ГОУ «Республиканская гимназия-интернат №1», отдыхающие из Астраханской области и другие. Библиотекари еще раз напомнили детям о произведениях А.С.Пушкина, которые были так хороши, что удивляли даже знаменитых поэтов. Когда А.С. Пушкин закончил поэму «Руслан и Людмила», В.А. Жуковский подарил ему свой портрет с надписью: «Победителю-поэту от побежденного учителя», что означало: молодой Пушкин написал стихи лучше, чем он, знаменитый поэт.
Рассказали, с каким размахом отмечается Пушкинский день России по всей стране, что с 2010 года 6 июня празднуется и День русского языка, в день рождения Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга, неслучайно, ведь именно А.С.Пушкин считается создателем современного литературного языка. Что каждый из нас говорит на своем языке, но русский язык, государственный язык Российской Федерации, является одним из языков мирового значения. Русский язык нежно звучит в стихах поэтов, рассказывает о суровой правде жизни устами писателей, учит верить в силы и великое предназначение народа. Не случайно язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человека.
«Давайте Пушкина читать», так назывался флешмоб, в котором приняли участие ребята и взрослые, им раздали отрывки из поэм и стихотворений, и они по очереди с выражением читали стихи великого поэта. Каждое стихотворение библиотекари анализировали и отвечали на вопросы. Литературная викторина завершила праздник, ребята активно отвечали на вопросы викторины и демонстрировали свои знания о великом поэте нашей страны и мира. Библиотекари вручили памятные подарки самым активным участникам мероприятия.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.