Пиши грамотно!

8 сентября 2016 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева для учащихся МКОУ СОШ №6 организовали и провели видео урок «Пиши грамотно!». Мероприятие посвящено Международному дню грамотности. Эта дата по решению сессии ЮНЕСКО отмечается ежегодно 8 сентября с 1966 года. В России это событие широко освещается СМИ, в школах проходят диктанты, викторины и конкурсы.
Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о том, как в нашей стране проходила борьба с неграмотностью и что такое ликбез (ликвидация безграмотности). Как в 1919 году Советское правительство обязало каждого гражданина от 8 до 50 лет учиться грамоте на родном или на русском языке по желанию. В результате этого процесса в 50-е годы прошлого столетия СССР стал практически грамотной страной. На вопрос ведущего о том, какой человек считается грамотным в современном мире, ребята отвечали: «Изначально, грамотным считался человек умеющий читать и писать. В более широком смысле – грамотный человек обладает обширными энциклопедическими знаниями, эрудит, профессионал своего дела. Однако в наше время число неграмотных на планете постоянно увеличивается, и только четыре взрослых жителя из пяти сегодня знают грамоту.
Учащиеся с большим интересом просмотрели видеофильмы представленные библиотекарями: «Международный день грамотности», «Проверка знаний, или Язык – друг мой!», а также мультипликационный фильм «В стране невыученных уроков».
Завершилось мероприятие словами Н.М. Карамзина: «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием. Чтение и письмо открывают человеку новый мир…»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.