Людьми своими славится страна

3 марта 2017 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ СОШ №12 г. о. Нальчика заочное путешествие, посвящённое 80-летию со дня рождения российского путешественника Юрия Сенкевича, из цикла «Людьми своими славится страна».
Участникам путешествия, учащимся 11 класса были представлены книги «На «РА» через Атлантику», и «В океане – «Тигрис».
Книга «На «РА» через Атлантику» открывается словами Тура Хейердала, норвежского путешественника, руководителя экспедиции: «То, что объединяет человечество, является единственным и должно поощряться, и, наоборот, то, что разъединяет людей, является искусственным и должно быть преодолено». 25 мая 1969 года семь человек из семи стран ступили на борт папирусной лодки в порту Сафи в Марокко. Русский врач — Юрий Сенкевич, американский штурман, египетский аквалангист, мексиканский антрополог, плотник из Республики Чад в Центральной Африке, итальянский альпинист и Тур Хейердал из Норвегии, руководитель эксперимента.
Цель экспедиции – доказать возможность путешествий в давние времена, доказать что папирус – вполне пригодный материал для строительства лодок, при условии, что лодку строят и управляют ею люди, знающие в этом толк.
Завершилось заочное путешествие презентацией книги из 15-томного научно-популярного издания Русского географического общества «Великие русские путешественники», книги об известных географах, об их путешествиях в самые удивительные уголки Земли, далёкие и неизвестные.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.