Дом под крышей голубой

17 марта 2017 года в Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева был организован и проведён экологический вечер «Дом под крышей голубой», в рамках тематической программы «Экология и современность».
Мероприятие было посвящено международным праздникам: Дню Земли (20 марта) и Дню водных ресурсов (22 марта). Эти праздники носят экологический характер и призваны объединить людей всего мира в деле защиты окружающей среды.
Открыв встречу словами писателя В. Бианки: «Невдомёк нам, что мы живём в прекрасном мире!» — сотрудник библиотеки рассказал о необходимости бережного отношения к окружающей человека природе. О том, что всё многообразие видов и форм жизни не только уживается на одной планете, но и дополняет друг друга, и более того, не может существовать одно без другого. И если одно звено в этой цепи рвётся, то это пагубно влияет на всю систему. Природа величава, богата, но в то же время хрупка и очень ранима. Технический прогресс, освоение новых территорий на карте земли, освоение космоса может привести к экологической катастрофе и уничтожить само человечество, цивилизацию.
Учащиеся МКОУ СОШ №9 читали стихи, исполняли песни о природе, отгадывали загадки, участвовали в викторинах: «Если я приду в лесок», «Дополните выражение», «Так говорят о человеке», «Лекарственные растения».
Библиотекари представили учащимся обзор книжно-иллюстративной выставки «Сохраним природу вместе!».
Завершилось мероприятие конкурсом рисунков «Земля — наш общий дом», где ребята, разбившись на команды, проявили свои творческие навыки, рисуя природу на ватмане. Все участники встречи получили сувениры на память.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.