Любимые из детства книги – книги-юбиляры 2017 года

23 марта 2017 года в Санаторно-лесной школе №1 сотрудниками РЮБ им. К. Мечиева организован и проведен литературный календарь «Любимые из детства книги – книги-юбиляры 2017 года» в рамках Недели детской и юношеской книги.
В 2017 году много интересных книг отмечают свой юбилей. Учащимся были представлены произведения: А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» (195 лет со дня выхода), Ю. Лермонтов «Бородино» (180 лет), Ж. Верн «Вокруг света за 80 дней (145 лет), М. Твен «Принц и нищий» (135 лет), Э. Хемингуэй «Старик и море» (65 лет).
Мероприятие было представлено в форме путешествия по странам и континентам. Пять произведений – пять остановок. Литературная «Машина времени» переносила учащихся в Древнюю Русь и Средневековую Англию, Францию и Россию века 19-го.
Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве авторов книг-юбиляров, а также о создании, сюжете, жанровых различиях этих произведений, как прозаичных, так и стихотворных.
Во время каждой «литературной остановки» аудитории демонстрировался видеоряд на данную ведущим тему, чтобы ребята могли погрузиться в атмосферу происходящих событий каждого произведения.
Было отмечено, что эти книги стали классическими в мировой литературе и любимыми книгами уже многих поколений читателей.
В ходе мероприятия состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.