Встречи с интересными людьми

19 апреля 2017 года в Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева был организован и проведен вечер-встреча молодёжи (студентов ГКОУСПОКБАДК автодорожный колледж) с директором Национального краеведческого музея КБР Ф. Р. Наковым, из цикла «Встречи с интересными людьми». Встреча «Сохраняя традиции, создаем будущее» была посвящена обычаям и традициям народов КБР.
Феликс Русланович рассказал ребятам о связи традиций с воспитанием подрастающего поколения. Указал на важность отождествления себя частичкой мира и в тоже время носителем конкретных обычаев и традиций. «Человеку необходимо впитывать своё родное, национальное и в тоже время открывать себя для общечеловеческих понятий. Это обогащает индивидуума как личность», — отметил Феликс Русланович. Он также рассказал о работе Национального музея КБР, о том какие экспозиции и выставки представлены в музее.
Ребята задавали много вопросов, на которые директор музея дал интересные, и содержательные ответы. Речь шла как о Египетской цивилизации, так и Древней Индии, Эпохе Возрождения, и эпохе войн французского Средневековья. Феликс Русланович рассказал и о скифах, и о Хазарском каганате и о Древнем Киеве. Особый разговор состоялся о Черкесском государстве, и холодном оружии предков адыгов. В ходе мероприятия сотрудники библиотеки представили участникам видеофильмы «Адыгэ сэшхуэ» и «Сэшхуэ».
В период глобализации, стирания государственных границ, объединения стран экономически, очень важным является сохранение национальной идентичности народов и наций.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.