Воплощая слово

11 мая 2017 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева организовали и провели литературно-музыкальную композицию «Воплощая слово», посвященную Дню славянской письменности.
Сотрудники библиотеки рассказали учащимся МКОУ СОШ №16 о том, что в 863 году просвещённые братья-проповедники Кирилл и Мефодий прибыли из Византии в земли славян с целью создания письменности, о том, что сейчас азбука, составленная Кириллом и Мелодием, является самой простой и чёткой, лёгкой для письма. Братья-просветители воспитали много учеников, последователей, которые открыли свои школы, и концу 9 века уже тысячи людей читали и писали на старославянском языке.
Было отмечено, что народы Северного Кавказа в своей письменности используют кириллицу. Ребята пришли к выводу, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских братьев.
Звучали стихи Фёдора Тютчева, Натальи Кончаловской, Николая Гумилёва. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, читали русские пословицы. Звучал «Гимн Кириллу и Мефодию» со словами: «Слава вам, братья, славян просветители! Слава вам, грамоты нашей творцы!»
Завершилось мероприятие обзором книжно-иллюстративной выставки «День славянской письменности».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.