Нам этот флаг завещано беречь

22 августа 2017 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в ООО «Санаторий «Кавказ» акцию «Нам этот флаг завещано беречь», посвященную Дню российского флага. В мероприятии приняло участие более 200 ребят, в возрасте от 7 до 17 лет. Подростки представляли «Ассоциацию детей и подростков «Хамдан» Республики Калмыкия», Ростовскую область и все муниципальные районы Кабардино-Балкарской Республики.
Совместное исполнение танцев, песен, декламация стихов явились объединяющим моментом для всех участников акции и придало мероприятию особую масштабность.
Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей Российского триколора, рассказав, что в 1668 году, царствовавший Алексей Михайлович, отец Петра I, изучив цвета флагов разных стран, остановился на бело-сине-красном. Петр I не стал изменять государственные цвета, но внес одно новшество – определил точное расположение горизонтальных полос.
Сотрудники библиотеки говорили с ребятами о таких важных для каждого человека понятиях, как Отчизна, гражданственность и патриотизм, преемственность поколений, национальный дух.
Ребята читали стихотворения Ю. Полякова и И. Агеева, посвященные российскому флагу, активно знакомились с литературой и периодикой в действовавшем на территории санатория выездном читальном зале РЮБ им. К. Мечиева.
В завершении мероприятия был исполнен гимн России, организован флешмоб с ребятами. Шары, символизирующие цвета российского флага, были выпущены Али Худайназаровым, мальчиком с ограниченными физическими возможностями из Карачаево-Черкесской Республики.
Руководителям групп были подарены книги о достопримечательностях Кабардино-Балкарии и произведения местных авторов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.