Щедра талантами земля отцов

19 октября 2017 года в МКОУ ЦО «Вечерняя школа» №1 г. Нальчик сотрудники Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева организовали и провели историко-познавательный час «Щедра талантами земля отцов», посвященный танцевальному искусству народов КБР.
Танцевальное искусство как часть духовной культуры занимает важное место в жизни этноса народов Кабардино-Балкарии. Народные танцы – один из самых излюбленных и доступных видов творчества.
С помощью танца из поколения в поколение передавались определенные знания, опыт, приобретались трудовые и воинские навыки, совершенствовалось и закалялось тело, с помощью танца лечили и отдыхали.
В создании сценического варианта народных танцев, в придании им академического характера колоссальную роль сыграли Якуб Рахаев, Аслангерий Аталиков, Мутай Ульбашев.
На мероприятие была приглашена дочь Аслангерий и Жануси Аталиковых М. А. Парзиева. Гостья рассказала о жизни и творчестве своих родителей, которые встретили друг друга в ансамбле. Они прожили счастливую семейную и творческую жизнь. Одна из дочерей стала танцовщицей в ансамбле «Кабардинка». Мира Аслангериевна продемонстрировала фотографии из семейного архива, представляющие сегодня историческую ценность, отражающую историю ансамбля. Прославленный на весь мир Государственный академический ансамбль «Кабардинка» и фольклорно-этнографический ансамбль «Балкария» сегодня являются гордостью республики.
В ходе мероприятия были представлены видеофильмы о танцах в исполнении ансамблей «Кабардинка» и «Балкария».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.