Презентация добровольческой деятельности

22 февраля 2018 г. в МОУ «СОШ с. п. Анзорей» Лескенского муниципального района сотрудниками Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева была организована и проведена встреча учащихся 8-10 классов с представителями ГБУ «Многофункциональный молодежный центр» Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР: Тхамоковым А.А., Скориновой В.Р. и Дзодзаевой К.К.
Как известно, 2018 год Указом Президента РФ объявлен годом добровольца (волонтера). Ведущий специалист отдела развития добровольчества и студенческих отрядов Тхамоков А.А. рассказал ребятам о том, что волонтерство – это неоплачиваемая, сознательна, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером.
Сотрудники библиотеки рассказали об истории понятия «волонтер», которое появилось в Европе в 17 веке: так называли солдат-добровольцев. На российскую землю понятие «волонтер» пришло во времена Петра Первого, хотя предпочтение отдавалось больше отечественным понятиям «доброволец» и «ополченец».
Так же библиотекари рассказали ребятам о том, что в мире организованное волонтерское движение быстро набирает обороты. В каждое десятилетие прибавляется по 10 млн. волонтеров. На сегодняшний день более 110 млн. чел. участвуют в различных добровольческих проектах, программах, инициативах.
В ходе встречи ребятам были представлены видеоматериалы: «Презентация добровольческой деятельности», «Ассоциация волонтерских центров» и «Волонтеры КБР».
Руководитель волонтеров Молодежного центра предложил ребятам создать волонтерский клуб на базе их школы.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.