Сохраним свою планету

14 марта 2018 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ СОШ №8 г. Нальчика час экологических знаний «Сохраним свою планету», посвящённый Международному дню Земли.
День, который должен привлечь человечество к проблемам экологии, показать, что каждый человек может многое сделать для улучшения среды обитания.
Сотрудники библиотеки открыли мероприятие словами поэта Роберта Ивановича Рождественского:
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды…
Всё меньше – окружающей природы.
Всё больше – окружающей среды.
Рассказали ребятам о значении слова «экология» (от др. греческого экос – дом, логос – наука) и задачах экологии как науки – влиянии человека на окружающий мир, природу и последствиях этого влияния.
Рассказали об огромном значении для будущих поколений, для жизни на Земле того, как сегодня будет относиться каждый из нас к окружающему нас животному и растительному миру, к флоре и фауне.
В ходе мероприятия ребята участвовали в викторинах: «Лекарственные растения», «Угадай животное», отгадывали загадки, читали стихи известных поэтов о природе.
Завершился час показом анимационных и игровых фильмов: «Мальчик и Земля», «Сохраним природу вместе!», «Человек и природа».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.