Певец свободы и любви

26 марта сотрудники РЮБ им. К. Мечиева организовали и провели литературную гостиную «Певец свободы и любви», посвященную 200-летию со дня рождения классика русской литературы И. С. Тургенева.
Знакомство студентов Нальчикского колледжа легкой промышленности (ГКПОУ СПО «НКЛП» г. Нальчика) началось с романса «Гори-гори, моя звезда», написанного на слова Ивана Тургенева. Сотрудники библиотеки познакомили гостей с жизнью и творчеством писателя.
Четыре страницы литературной гостиной: «Тургенев — поэт? Писатель?», «Только его, только любовью …движется жизнь», «Тургенев и Полина Виардо» и «Тургенев и Россия» сопровождались слайдами, показом видеороликов со стихотворениями автора, романсами на его стихи и отрывками из художественных фильмов снятым по произведениям Ивана Сергеевича.
В заключение встречи сотрудники библиотеки отметили, что И. С. Тургенев был одним из самых значимых русских писателей XIX века. Созданная им художественная система изменила поэтику романа, как в России, так и за рубежом. Его произведения восхваляли и жестко критиковали, а Тургенев всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.