История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней

17 мая сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели урок отечественной истории «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней».
Ежегодно 24 мая все славянские страны отмечают праздник, посвященный создателям славянского алфавита, великим просветителям — Кириллу и Мефодию. Кирилл и Мефодий — это гордость всего славянского мира. Мы пишем их письменами, складываем картинку мира по их грамматике и правилам.
В путешествие на два тысячелетия назад, когда создавалась первая славянская азбука, отправились учащиеся МКОУ СОШ № 3 города Нальчика. Видеоролики «Первоучители Кирилл и Мефодий», «История славянской письменности», «Славянская азбука. Значение букв», познакомили ребят с возникновением письменности, с пиктограммой, клинописью, узелковым письмом и т.д. Сотрудники рассказали учащимся о том, что созданная в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием славянская азбука и сейчас служит всем славянским народам. В ходе мероприятия звучали стихи-размышления о слове И. Бунина «Молчат гробницы, мумии и кости», Н. Гумилева «Слово», песни «Россия» и «Славяне дети Богов». Ребята активно отвечали на вопросы, разгадывали загадки викторины «Дополни пословицу» и «Что ты знаешь о письме», а так же отвечали на вопросы по теме.
Завершилось мероприятие Гимном П. Чайковского в честь создателей азбуки Кирилла и Мефодия.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.