Подростки и наркотики в современном мире

26 июня 2018 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в «Санатории «Кавказ» акцию «Подростки и наркотики в современном мире. «Скажи наркотикам — Нет!», в рамках Международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.
Активное участие в акции приняли учащиеся из Ростовской области, ребята из Кабардино-Балкарии, представляющие Спортивный клуб «Азума» (каратэ), футбольные клубы «Гладиатор», «Кристалл», футболисты, учащиеся школы №5 г. Баксана, учащиеся школ города Нальчика, отдыхающие в санатории.
И взрослые — библиотекари, тренера, воспитатели, и ребята говорили о наркомании, как о величайшем зле. Из всех способов истребления народов, наиболее эффективный наркомания, так как она сразу устраняет три поколения людей. Молодые люди, став наркоманами, умирают через 3-4 года. Они заражаются гепатитом, ВИЧ и не оставляют полноценного, здорового потомства. Родители наркоманов, испытывая сильнейший стресс, как правило, умирают раньше времени. Интерес подростков к наркотикам во многом объясняется любопытством, поиском новых ощущений, стремлением доказать окружающим свою самостоятельность и независимость.
В связи с этим, роль, взрослых, повышается, мы обязаны формировать здоровое сознание, уберечь детей и молодость от негативных явлений, способных поломать их жизнь. Библиотекари обратили внимание ребят на альтернативе наркотикам: можно заниматься любимым делом, спортом, творчеством, чтением, наконец, просто общаться с друзьями, старались показать, какой насыщенной, интересной, яркой может быть жизнь, в которой нет места наркотикам. Полезное времяпрепровождение, здоровый образ жизни, самосовершенствование и самообразование, жизненная активность, культура, спорт — вот тот необходимый минимум, который формирует современного человека и человека завтрашнего дня.
В завершении мероприятия ребятам были переданы плакаты, информационные материалы «Медицина для вас», выпущенные в рамках приоритетного проекта в сфере здравоохранения, и книги, в рамках акции «Книга в дорогу».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.