Могущественная! Великая! Строгая!

25 июля 2018 года сотрудники РЮБ им. К. Мечиева организовали и провели для ребят «Особой смены» отдыхающих в санатории «Вершина» историко-краеведческий час «Могущественная! Великая! Строгая!», посвящённый 150-летию со дня покорения Восточной вершины Эльбруса.
Сотрудники библиотеки рассказали о том, что Эльбрус с древности был известен многим народам далеко за пределами Кавказа под разными названиями — Ошхамахо и Минги тау. Эльбрус! Это одна из красивейших вершин мира. Находится он на территории Кабардино-Балкарии.
Первое успешное восхождение на одну из вершин Эльбруса было совершено в рамках научной экспедиции, организованной Российской Академией наук по предложению и под руководством генерала Г. А. Эммануэля, в которой принимали участие выдающиеся ученые XIX века, в сопровождении проводника К. Хаширова, местного жителя.
Начиная с первой четверти XX века, по мере развития сопутствующей инфраструктуры, восхождения на вершины Эльбруса стали носить массовый характер. В 1925 году на самую высокую вершину Европы поднялась первая женщина — А. Джапаридзе. В 1928 году на Эльбрус поднялись 32 группы российских альпинистов, а в 1960 году только в массовой альпиниаде в честь 40-летия Кабардино-Балкарии участвовало 1395 спортсменов. В 1963 году восхождение на Эльбрус было осуществлено на мотоцикле мастером спорта А. Берберашвили. Начиная с 1989 года, на Эльбрусе проводятся ежегодные чемпионаты по скоростному подъёму на его вершины. Сотрудники библиотеки рассказали много занимательных фактов из истории альпинизма как вида спорта. Одним из самых популярных видов спорта в современном мире являются горные лыжи, соревнования по которым вызывают большой интерес, и проводятся также в Приэльбрусье. Прекрасная природа у подножия Эльбруса привлекает множество туристов из многих стран. Сегодня Приэльбрусье — это знаменитый курорт.
Завершилось мероприятие показом документального фильма «О чём говорят горы».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.