Сокровище Нартов

20 августа сотрудники РЮБ им. К. Мечиева организовали и провели в Социально-реабилитационном центре «Намыс» День информации.
Первая часть была посвящена Дню государственного флага, который отмечается ежегодно в России 22 августа.
Библиотекари привели много интересных исторических фактов, связанных со становлением государственной геральдики страны. Были продемонстрированы слайды «Флаг России» с учебным материалом на данную тему. Ребята рассказали пословицы о Родине: «Человек без Родины — что соловей без песни», «Родная сторона — мать, чужая — мачеха», «Жить — Родине служить», «Флаг стереги, от врага сбереги!» и другие. Звучали стихи российских поэтов.
Историко-краеведческий час «Сокровище Нартов», продолжил День информации.
Сотрудники библиотеки рассказали воспитанникам центра о том, что у каждого народа существует своё устное народное творчество: легенды и героические сказания. Персонажи этих произведений совершают беспримерные подвиги во имя добра и счастья, и особенно во имя справедливости. Сказания о богатырях и титанах принято называть эпосом. И в этом героическом эпосе каждый народ выражал свою извечную мечту о лучшей жизни, о счастье, о благородных заступниках, уничтожающих на земле зло и несправедливость.
Нартский эпос и в наши дни пользуется огромной любовью народа. Нартские сказания продолжают бытовать среди многих народов Северного Кавказа. Тем и прекрасны, тем и дороги и нам предания «старины глубокой», что запечатлели вековую борьбу горцев против зла и насилия. Не для себя — для людей. Это девиз и цель героев, на чьей стороне сочувствие и любовь народа.
В ходе мероприятия библиотекари провели викторину и показали ребятам мультфильм «Сосруко приносит огонь».
Завершился День по традиции, сотрудники библиотеки угостили ребят сладостями.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.