Вокруг света под русским флагом

25 августа сотрудники РЮБ им. К. Мечиева провели в ООО «Санаторий «Кавказ» познавательный час, посвященный выдающимся мореходам российским: Витусу Берингу, открывшему 20 августа 1714 года Аляску и Капитан-Лейтенантам Ивану Крузенштерну и Юрию Лисянскому, под руководством которых было в 1803 – 1806 годах совершено первое кругосветное путешествие русских на кораблях «Надежда» и «Нева».
Ребятам из Дагестана и Калмыкии, отдыхающим в санатории, была презентована книга «Вокруг света под русским флагом», изданная Детгизом и приуроченная к 170-летию Русского географического общества. Множество интересных фактов, приведенных в этом печатном источнике, вызвали у подростков большой интерес.
Так же состоялась презентация 15-томного издания, подготовленного Русским географическим обществом, и посвященного известным российским географам и их путешествиям в Арктику, Антарктиду, Сибирь, Китай и другие земли. Учащиеся узнали, как менялась карта мира, как открывались новые страны и континенты. Русский адмирал С.О. Марков писал: «Имена незабвенных исследователей: Крузенштерна, Лисянского, Сарычева, Головина, Беллинсгаузена, Врангеля и Литке перейдут в грядущее поколение».
Библиотекари рассказали подросткам о предложении Президента РФ
В. Путина об учреждении праздника «День географа», о важности предмета «география» в учебном процессе. Мероприятие завершилось просмотром ребятами представленной литературы.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.