Собратья по планете

24 октября 2018 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева для учащихся 7-х классов МКОУ СОШ №24 организовали и провели час экологических знаний «Собратья по планете», посвященный Всемирному дню защиты животных. Библиотекари рассказали о том, что практически век назад, в 1931 году флорентийский конгресс членов движения в защиту природной среды учредил Всемирный день животных. Это был способ привлечения внимания к ужасному положению вымирающих видов. В то время во Флоренции проходил конгресс сторонников движения сохранения природы. С тех пор 4 октября чествуют всех существующих в мире животных. Дата выбрана не случайно. Это день памяти Франциска Ассизского — святого покровителя животных. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Однако известно, что Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров.
Всемирный День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных. Этот день предлагает всем жителям планеты задуматься и осознать свою роль в охране природы и ее представителей, принять возможное участие в спасении от вымирания многих видов животных и птиц.
В ходе мероприятия ребятам были представлены: документальный фильм «Берегите их», а также викторины «Дикие и домашние животные», «Птицы», «Насекомые».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.