Молодежи — правовые знания

14 декабря 2018 в РЮБ им. Мечиева была организована и проведена встреча учащихся старших классов МКОУ СОШ №16 им. Р. М. Фриева с юристом Бенидзе И. З.
В ходе мероприятия «Молодежи — правовые знания», специалист познакомила ребят с их правами и обязанностями, рассказала об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений. Для того чтобы защитить свои права в конкретной ситуации самостоятельно, необходим минимум общих знаний о праве и правовой системе. Особое внимание юрист уделила таким правонарушениям, которые чаще всего совершаются подростками: школьный рэкет (вымогательство), клевета, троллинг. Учащиеся еще раз услышали о мерах по сохранности личного имущества. В частности, юрист рекомендовал им не оставлять без присмотра мобильные телефоны, быть бдительными и осторожными на улице и в общественных местах.
В завершении встречи ребята задавали вопросы, консультировались по конкретным ситуациям, и пришли к выводу, что путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого человека в отдельности.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.