По дорогам детства

22 марта 2019 года в Государственном концертном зале состоялось торжественное открытие «Недели детской и юношеской книги», большой праздник Книги и Чтения в Кабардино-Балкарской республике. Организаторы уже традиционного праздника — Министерство культуры КБР, Республиканская юношеская библиотека им. К. Мечиева, Республиканская детская библиотека им. Б. Пачева.
На площади перед ГКЗ ребят встречал библиобус, представляющий широкий ассортимент книг, периодических изданий, видеофильмов, материалов на электронных носителях.
Торжественное открытие началось с праздничного концерта и презентации книжно-иллюстративных выставок «По дорогам детства», «Многоликий мир театра», на которых были представлены лучшие детские и юношеские книги, а также выставки творческих работ учащихся «Детской художественной школы г. о. Нальчик».
На сцене оживали сказочные персонажи, звучали песни из мультипликационных фильмов. Узнаваемые персонажи любимых книг — Буратино, Чебурашка, Чиполино и многие другие пели, танцевали, декламировали стихи на русском, кабардинском и балкарском языках.
В рамках мероприятия состоялось награждение лучших читателей года и победителей республиканского конкурса чтецов «…Чей стих живой и гибкий, умеет воплотить и слезы и улыбки». Дипломы и подарки ребятам вручил Министр культуры КБР М.Л. Кумахов.
Неделя детской и юношеской книги — крупная акция в деятельности библиотек республики, яркое и эмоциональное событие, которое имеет большое значение в пропаганде книги и чтения в детской и молодежной среде, традиционный праздник, а точнее, целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям. Праздник, созданный детскими писателями для всех любителей волшебных сказок, повестей, романов и рассказов, стихов и считалок — словом, всех произведений для ребят, детей и подростков.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.