Наш мир – театр. Деятели театрального искусства КБР

20 апреля 2019 года в РЮБ им. К. Мечиева состоялась Всероссийская социально-культурная акция посвященная чтению «Библионочь 2019 — Весь мир театр». Библионочь – 2019 «Весь мир – театр» открылась в РЮБ им. К. Мечиева презентацией фотовыставки «Наш мир – театр. Деятели театрального искусства КБР». Фотографии из фондов Национального музея КБР, уникальные снимки сцен из спектаклей 40-х – 80-х годов 20 века, фото заслуженных артистов республики, история театра без слов.
#Читай За мной# литературный флешмоб, в ходе которого поэт Юруслан Болатов читал свои стихи, а студенты КБГТК (гуманитарно-технического колледжа), читали стихи своих любимых авторов.
Литературный вечер «Великий потрясатель сцены», объединил всех, кто любит театр книгу и чтение, кто готов к новым увлечениям и встрече с новыми друзьями. В апреле исполняется 455лет со дня рождения актера, драматурга и поэта – Уильяма Шекспира, чьи пьесы переведены на все основные языки и по сей день составляют основу мирового репертуара театров. Мир узнал себя в его произведениях и не перестает восхищаться гениальным драматургом.
Литературно-музыкальный вечер для любителей поэтического слова «Пока мои слова не отзвучали», была посвящена 105-летию со дня рождения народного поэта КБР, замечательного прозаика-романиста А.П. Кешокова, который является ярчайшим поэтом прошлого столетия, чья поэзия актуальна и сейчас. В ходе мероприятия ребята читали стихи поэта и исполняли песни на кабардинском и русском языке.
Тематический вечер «Великие и знаменитые люди России» рассказал ребятам о Данииле Гранине и Дмитрии Менделееве, юбилярах 2019 года, помог узнать о человеческих чертах характера, об их отношении к Родине, открыть для себя этих людей с новой, незнакомой стороны.
Мультимедийная литературная мозаика «Как появился театр», рассказала воспитанникам социально-реабилитационного центра «Намыс» о театре – как об одной из самых мудрых и прекрасных игр, придуманных человечеством очень давно.
Мультимедийный познавательный час «Не поэт, кто не был театралом…» – А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов в театральных креслах. Среди актеров, драматургов, поэтов и театралов, тесно переплетаясь с пестрой, красочной и вечно изменчивой жизнью кулис, протекала бурная пора юности А.С. Пушкина, а вслед за ним пережил страстное увлечение театром Н.А. Некрасов. В ходе мероприятия демонстрировались видеоматериалы: «Вспоминая Некрасова. Андрей Кончаловский», стихи «Мужичок с ноготок», «Школьник», «Штрихи к портрету. Варвара Асенкова», кадры из водевиля «Вот что значит влюбиться в актрису», рисунки «Александрийский театр», «Театральные зрители I-ой половины 19 века».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.