Беречь планету, чтобы выжить

20 июля 2019 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в ООО «Санаторий Кавказ» час экологической грамотности «Беречь планету, чтобы выжить», в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения # Вместе ярче, посвященного вопросам энергосбережения и экологии. Активными участниками мероприятия были учащиеся 5-9 классов с. Кашхатау и города Нальчика. С ребятами состоялся откровенный разговор о том, что Земля наша — это дом, в котором мы живем, дышим, и мы, люди, всех возрастов, всех континентов в ответе за нее. «Охраняйте природу! Она не имеет ни кулака, ни зуба, чтобы защититься от недугов. Ее сокровища вверены нашей совести, уму и благородству», — писал Л. Леонов. В наш век природу загрязняют не только промышленные предприятия, но и мы сами.
Ребята рассказали о «Зеленом словаре» и о том, что они не в первый раз слышали об альтернативной энергетике, гибридном автомобиле, экологических продуктах питания, и парниковом эффекте…. В ходе мероприятия они отвечали на вопросы викторины: «Экология и мы», «Знаете ли вы?», «Мудрые мысли о природе».
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о Всероссийском фестивале энергосбережения, который с 2016 года проводится в стране. В этом году Фестиваль «Вместе. Ярче — 2019», помимо вопросов энергосбережения и экологии, популяризации профессий ТЭК будет посвящен 100-летию реализации плана ГОЭЛРО и личному вкладу каждого человека дома, в школе, на работе, в повышение энергоэффективности и популяризацию энергосбережения.
Еще один блок часа экологической грамотности был посвящен техногенной катастрофе на Чернобыльской атомной станции, которая произошла 33 года назад.
Завершилось мероприятие презентацией книг из фондов библиотеки: «Живописная Кабардино-Балкария», «Животные из Красной книги России», «Самые удивительные растения», «Красная книга. Растения России. 100 исчезающих видов», «Красная книга КБР».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.