Мир дому твоему: обычаи и традиции кабардинцев и балкарцев

5 августа 2019 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели историко-познавательный час «Мир дому твоему: обычаи и традиции кабардинцев и балкарцев» из цикла мероприятий «Народным традициям жить и крепнуть», для ребят профильной смены ПДН МВД КБР в санаторно-оздоровительном лагере «Вершина».
Библиотекари рассказали ребятам об обычаях и традициях кабардинцев и балкарцев: об уважительном отношении к старшим и родителям, гостеприимстве, аталычестве, одежде и свадебном обряде, а также о национальной кухне, о значении и основных принципах традиций и обычаев народов.
Культурное пространство не знает преград и границ. Главное толерантно относится к культуре каждого народа, брать из нее то, что сближает народы. Культура любого народа — это его собственное имя, его душевное состояние, образ жизни и образ мышления. У каждого народа свое мировосприятие, свои представления о чести и достоинстве человека. Каждый народ по-своему радуется жизни и переносит ее тяготы, обустраивает свой быт в строгом соответствии с природно-климатическими условиями расселения.
Сотрудник Национального музея КБР Кантемирова Л. Ю. представила аудитории фотоальбом «Оружие народов Кавказа» из фондов Национального музея, а также зарисовки из быта и жизни Кабарды и Балкарии.
Завершилось мероприятие презентацией книжно-иллюстративной выставки «Сохраняя традиции, уважая память».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.