Сокровище Нартов

22 августа 2019 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева провели в ООО «Санаторий Кавказ» историко-краеведческий час «Сокровище Нартов».
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что у каждого народа существует свое устное народное творчество: легенды и героические сказания. Персонажи этих произведений совершают беспримерные подвиги во имя добра и счастья, и особенно, во имя справедливости. Сказания о богатырях и титанах принято называть эпосом. И в этом героическом эпосе каждый народ выражал свою древнюю, извечную мечту о лучшей жизни, о счастье, о благородных заступниках, уничтожающих на земле зло и несправедливость.
Библиотекари обращали внимание присутствующих на значение Нартского эпоса в жизни многих народов Северного Кавказа в традиционном народном изложении и в наши дни. Ведь тем и прекрасны, тем и дороги предания «старины глубокой», что запечатлели вековую борьбу горцев против зла и насилия. Не для себя – для людей. Это девиз и цель героев, на чьей стороне сочувствие и любовь народа.
В ходе мероприятия библиотекари провели викторину и показали ребятам мультфильм «Сын камня».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.