Всероссийский день трезвости

26 сентября 2019 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева провели в МКОУ СОШ №12 г. Нальчика информационный час.
Первый блок мероприятия был посвящён Всероссийскому дню трезвости, который вот уже 5-ый год проводится в нашей стране.
Причины появления и развития алкоголизма, детский алкоголизм, алкоголизм с «женским лицом», пивной алкоголизм, современные энергетические напитки, все то, что провоцируют сердечную аритмию, разрушает нервную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы подростков, приводит к болезням с летальным исходом и стало темой для серьёзного обсуждения. Обсуждали с учащимися и учителями повышение роли школы и библиотеки в формировании здоровой психики учащихся, осознании необходимости здорового образа жизни.
Большое эмоциональное воздействие на учащиеся 8 класса произвёл отрывок из «Маленького принца» Антуана де Сент Экзюпери. Им так же была представлена информация о пивном алкоголизме, приводящем к тяжёлым хроническим болезням.
С целью уберечь молодежь от негативных последствий алкоголизма, вниманию участников мероприятия были представлены книги: «Энциклопедия независимости»; Э. Спиккард, Б. Томпсон «Страсть к спиртному»; Х. Олаф Фекьяер «Алкоголь и иные наркотики»; «Сложные отношения с алкоголем: что делать?».
Второй блок мероприятия «Остроумный свидетель печальной эпохи» был посвящён 125-й годовщине со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко и назывался.
Продолжением серьезного разговора о негативных последствиях детского и юношеского алкоголизма, подрывающего физическое и психическое здоровье, здорового стало чтение рассказа писателя-сатирика «Трезвые мысли». Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве Михаила Михайловича. Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма, созданного по рассказу М. Зощенко «Галоши».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.