Солдат чести и достоинства

11 ноября 2019 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева  организовали и провели в МКОУ СОШ №12 г. Нальчика историко-патриотический час «Солдат чести и достоинства».
Активными участниками часа были ребята 10 и 11 классов школы.
Первый блок мероприятия был посвящен 100-летнему юбилею Михаила Тимофеевича Калашникова, советского и российского конструктора стрелкового оружия. Доктора технических наук, генерал-лейтенанта, создателя всемирно известного автомата Калашникова. Это мероприятие завершило цикл, проводимый с 2016 года. В течение четырех лет сотрудники библиотеки проводили встречи с ребятами, книжно-иллюстративные выставки дополняли встречи с сотрудниками  республиканского военкомата.
Семнадцатый ребенок в многодетной крестьянской семье из Алтайской губернии создал оружие, как он сам говорил «не для убийства людей, а для защиты своего Отечества».
«Сибирский русский самородок», как его называли во всем мире, говорил что «сам солдат и работал для солдата». Легендарный ружейный конструктор, доктор технических наук, академик 16 различных российских академий, имеющий 35 авторских свидетельств на изобретения.
Второй блок мероприятия, посвященный Дню призывника, был проведен сотрудником республиканского военкомата Артабаевой Светланой Святославовной. Ребята с огромным интересом прослушали информацию  о новых требованиях к поступлению в ВУЗы военно-технического направления. О новых требованиях к призыву на службу в ряды Вооруженных сил России.
Завершилось мероприятие презентацией книг по данной теме.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.