Сохранить радость жизни: правда, о СПИД

3 декабря 2019 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели День информации «Сохранить радость жизни: правда, о СПИД», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИД. Активными участниками серьезного и необходимого разговора стали учащиеся 8-х классов МКОУ СОШ №3 им. Ю.В. Дубинина.
Ведущий специалист, врач, зав. поликлиническим отделением ГБУЗ «ЦПБ СПИД и ИЗ» Минздрава КБР Шомахова Аминат Хабиловна, напомнила подросткам, что такое ВИЧ и СПИД, и рассказала, что это заболевание в наши дни входит в число самых страшных болезней в мире. А.Х. Шомахова привела статистику по данному заболеванию в КБР, России и в мире. Также рассказала об основных путях заражения и распространения этой смертельно опасной инфекции, о мерах предосторожности, профилактики заражения ВИЧ, о безопасности общения с больными ВИЧ-инфекцией.
Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим об истории возникновения заболевания ВИЧ/СПИД и эмблеме дня – красной ленточке, демонстрировали социальные видеоролики о профилактике СПИД, раздавали информационные буклеты и анкеты для тестирования уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции. Школьники посмотрели документальный фильм по теме мероприятия, ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Подросток. Здоровье. Будущее» и информационным стендом «ВИЧ/СПИД болезнь, от которой легко уберечься», подготовленными в библиотеке в рамках Дня информации.
На мероприятии основной акцент был сделан на взаимосвязанности понятий «здоровье», «здоровый образ жизни» и «спорт»; на важности занятий физической культурой, посещений спортивных секций в жизни каждого человека.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.