Подросток во власти противоречий

17 июня сотрудники библиотеки организовали и провели час откровенного разговора «Подросток во власти противоречий: выход есть».
В начале XXI века злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии и требует нового понимания опасности наркомании и активных мер борьбы с ней.
Ежегодно около 70 тыс. человек в России погибают от употребления наркотиков. Но это лишь приблизительные цифры, так как официальной статистики гибели наркоманов в РФ не существует.
Наркомания – это болезнь и смертельный исход неизбежен. Средняя продолжительность жизни наркомана 5-7 лет с начала регулярного употребления наркотиков. Наркомания – заболевание, возникающее в результате злоупотребления наркотическими веществами. Это психическая и физическая зависимость от наркотиков. Эта болезнь, которая практически не лечится. Наркоман не может жить без наркотиков. Наркотик становится частью обмена веществ в его организме. Многие переоценивают силу своей воли, думая, что смогут попробовать наркотики, а потом завязать. Но наркотик сильнее человека и забирает его навсегда.
Профилактика – это первая ступень в борьбе с негативными явлениями нашей жизни, позволяющая заинтересовать молодежь и подростков, дать им возможность само реализоваться и понять опасность наркомании для их жизни и будущего. Во всем мире наркоманию справедливо считают преимущественно молодежным явлением: вследствие недостатка жизненного опыта дети и подростки неустойчивы к наркотическому давлению среды и наркотическому соблазну. Поэтому приобщение к наркотикам происходит именно в подростково-юношеском возрасте и значительно реже – в более старшем. Наркомания – наша общая беда.
В ходе мероприятия пользователям демонстрировались видео материалы: «Интервью врача психиатра-нарколога Артура Пачева» и отрывка из фильма режиссёра и сценариста Даррена Аронофски «Реквием по мечте».
Библиотекарь обратила внимание пользователей на то, что наркоманию легче предупредить, чем потом вылечить. Ведь лечение наркомании часто безрезультатно. Поэтому профилактика наркомании становиться важнейшим инструментом в предупреждении наркомании. И одним из важных принципов первичной профилактики наркомании является позитивность – смещение акцента с борьбы с негативными проявлениями и последствиями на развитие и укрепление здоровых потенций личности, мотивации здорового образа жизни.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.