Плакат сражается

2 июля в РЮБ им. К. Мечиева в рамках Недели детской и юношеской книги были организованы и проведены в формате онлайн беседа и презентация книжно-иллюстративной выставки «Плакат сражается», к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Плакаты фронтовой поры… Без них невозможно сегодня представить Великую Отечественную войну. Воевал народ, сражался и плакат. Поэтому плакаты военного времени можно назвать солдатами: они били точно в цель, формируя общественное мнение, создавая чёткий негативный образ врага.
Вероятно, нет человека в нашей стране, не знакомого с этими, поистине воплотившими дух времени, проникновенными произведениями, созданными талантливыми художниками. Дмитрий Моор, Виктор Дени, Ираклий Тоидзе, Виктор Корецкий, группа художников «КУКРЫНИКСЫ», художники из «ОКНА ТАСС» и др., навсегда оставили свои имена в истории изобразительного искусства.
Что бы ни делали эти художники до 22 июня 1941 г., что бы ни создавали после 1945 г. – главным в своей жизни они считали то, что было сделано за 1418 дней Великой Отечественной войны.
В видеопрезентации книжно-иллюстративной выставки использованы 30 плакатов – самые знаменитые «Родина – мать зовёт», «Беспощадно разгромим и уничтожим врага», «Отстоим Москву», «Воин Красной Армии, спаси!», «Дойдём до Берлина» и др., из разделов выставки «Героический плакат», «Сатирический плакат», «Тыловой плакат».
У каждого плаката своя история создания, с которой пользователи библиотеки могут познакомиться на страницах книг, также представленных на выставке – «Советские плакатисты – фронту», «Художественная летопись Великой Отечественной войны» и др.
В онлайн мероприятиях была использована музыка композитора Алексея Шелыгина.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.