Вечный солнечный свет в музыке, имя тебе, Моцарт

27 января к 265-летию со дня рождения австрийского композитора В.А. Моцарта (1756-1791), сотрудники библиотеки подготовили для своих пользователей в онлайн формате музыкальную гостиную «Вечный солнечный свет в музыке, имя тебе, Моцарт».
Моцарт взорвал ХVIII век, он рвался вперед, писал для будущего… Его жизненный путь был в равной мере и краток и блистателен. Он умер всего 36 лет от роду, но за эти недолгие годы он создал себе имя.
Моцарт не просто работал во всех музыкальных форматах своего времени, но и добился в них большого успеха. Многие из его сочинений признаны шедеврами симфонической, концертной, камерной, оперной и хоровой музыки. Наряду с Гайдном и Бетховеном принадлежит к наиболее значительным представителям Венской классической школы. Биография Моцарта, в особенности его образа жизни и обстоятельства его ранней смерти, была предметом многочисленных спекуляций и споров, которые в свою очередь дали почву для появления различных художественных вымыслов и расхожих мифов.
В жизни Моцарт был очень жизнерадостным человеком, обладающим искрометным юмором. Вольфганг Амадей Моцарт находил в себе силы постоянно шутить, несмотря на сумасшедший объём работы, проблемы со здоровьем, бесконечные финансовые трудности и непростые отношения с работодателями. Возможно, шутки и не продлевают жизнь. Но гений и отсутствие чувства юмора — несовместимы.
Завершилось мероприятие виртуозным исполнением арт-группы «SOPRANO» — «Рондо в турецком стиле».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.