Великий мастер слова

29 января в день рождения великого классика 19века, писателя, драматурга Антона Павловича Чехова сотрудники РЮБ им. К. Мечиева представили видео презентацию «Великий мастер слова».
Антон Павлович Чехов (1860-1904 гг.) — великий русский писатель, талантливый драматург, академик, врач по профессии. Самое главное в его творчестве — это то, что многие произведения стали классикой мировой литературы, а его пьесы ставятся в театрах по всему миру.
В биографии Антона Павловича Чехова интересных фактов из жизни известно очень много. Медики считали его талантливым врачом и диагностом. Коллеги по литературному цеху восхищались иным его талантом — писателя и драматурга. А родные и друзья называли его не иначе, как «человеком будущего». Кем же он был на самом деле?
Чехов был очень ответственным человеком, причем, во всём. Организация творческого процесса — не исключение. За работу он садился в определенное время, при этом не позволял себе выглядеть неопрятно — всегда в костюме и знаменитой бабочке. Антон Павлович Чехов очень любил подписывать свои рассказы интересными псевдонимами, которых насчитывалось около 50. Самым популярным среди них был Антоша Чехонте.
Но Чехов был не только писателем и драматургом. В 1892 — 1899 писатель покупает дом в имении Мелихово, где ведет активную благотворительную и общественную деятельность. Здесь он открывает школу для крестьянских детей, жертвует деньги на строительство дорог, занимается посадкой деревьев, принимает множество гостей. Он строит собственную библиотеку, которую сам же спонсирует и пополняет новыми экземплярами интересных книг, занимается возведением новой исследовательской обсерватории, помогает материально детским садам и школам.
По всей России установлены памятники великому, талантливому драматургу 19 века, именем Чехова названы кратер на Меркурии и астероид в астероидном поясе.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.