Спотыкаясь о боль, память бредит Афганом

18 февраля 2021 года сотрудники РЮБ им. К. Мечиева организовали и провели для учащихся МКОУ ЦО №1(Вечерняя школа), историко-патриотический час «Спотыкаясь о боль, память бредит Афганом», посвященный выводу советских войск из Афганистана. Вывод воинов-интернационалистов с территории Афганистана — значимая дата для нашей страны. 15 февраля вспоминают не только воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, а еще и отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Афганская война длилась 9 лет, один месяц и 18 дней, она длилась в два раза дольше Великой Отечественной, унесла 15 тысяч жизней.
Сотрудники библиотеки представили ребятам книгу «Командировка на войну», Бориса Мустафаевича Зумакулова, уполномоченного по правам человека КБР, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки КБР и КЧР. В книге автор пишет: «Среди тех, кого унесла война в Афганестане — 61 уроженец Кабардино-Балкарии. Память о них, будет жить в сердцах людей. Народ отвергнет неуклюжие попытки некоторых ура — патриотов, которые сегодня охаивают всё. Особые язвительные намёки допускаются в адрес тех, кто служил в Афганистане, притом это делают, как правило, те, кто случись сегодня, беда — уверен, не встанет и не защитит ни землю нашу, на которой родились, ни Отечество».
В ходе мероприятия прозвучало стихотворение «Время выбрало нас» генерал-майора Виктора Куценко, представлена фотовыставка «Вечная память воинам интернационалистам», а так же книжно-иллюстративная выставка «На земле Афганистана».
Ребята с большим пониманием отнеслись к этой теме, практически не знакомой им, в силу того, что эти события произошли 32 года назад.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.