Неделя детской и юношеской книги

22 марта 2021 года в Государственном концертном зале состоялось торжественное открытие «Недели детской и юношеской книги», большой праздник Книги и Чтения в Кабардино-Балкарской республике. Организаторы уже традиционного праздника — Министерство культуры КБР, Республиканская юношеская библиотека им. К. Мечиева, Республиканская детская библиотека им. Б. Пачева.
Торжественное открытие началось с праздничного концерта и презентации книжно-иллюстративной выставки «Открывая книгу — открываем мир», на которой были представлены лучшие детские и юношеские книги, а также выставки творческих работ учащихся МКОУ ДО ДШИ №1 г.о. Нальчик.
В рамках мероприятия состоялось награждение лучших читателей года и победителей республиканского конкурса чтецов «Вершины гор, вершины сердца: два крыла литературы». Дипломы ребятам вручил Министр культуры КБР М. Л. Кумахов.
Неделя детской и юношеской книги это одно из самых значимых событий в отечественной литературе имеет почти восьмидесятилетнюю историю. Уникальность этого события в том, что на целую неделю, библиотека становится центром больших событий, происходящих в мире книги и читателя. Неделя детской и юношеской книги — это праздник, встречи с писателями, поэтами, художниками, знакомство с новыми книгами, конкурсы, викторины, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями.
В этом году Неделя детской и юношеской книги проходит в двух форматах — офлайн и онлайн. Некоторые офлайн-мероприятия будут также транслироваться онлайн. Онлайн-программу можно будет посмотреть на странице библиотеки в Instagram rub_im.k.mechieva.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.