Первый шаг в космос

12 апреля 2021 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в МКОУ СОШ № 12 г. Нальчика для учащихся 9-х классов героико-патриотический час «Первый шаг в космос».
Покорение космического пространства стало одной из самых ярких и незабываемых страниц истории XX века. 12 апреля 1961 года полёт Юрия Гагарина открыл новую эру в развитии цивилизации. Первый шаг в космос был сделан благодаря таланту наших выдающихся конструкторов и мужеству космонавтов.
Библиотекари рассказали ребятам о воспоминаниях заслуженного работника ракетно-космической отрасли, участника запуска с космодрома Байконур корабля «Восток» 12 апреля 1961 года В. И. Ярополова, который вспоминал: «Запуск первого человека в космос был не только чрезвычайно важным, но, во многих отношениях даже для специалистов, работавших над этим проектом, немыслимым шагом, шагом в неведомое, со всеми неопределённостями технического, социального, физиологического и психологического характера. Сейчас это трудно понять, но тогда все были озабочены одной проблемой: «Что будет? Вынесет ли человек невесомость? Не пострадает ли его психика?».
В ходе мероприятия состоялась обзор журналов «GQ style» апрельский номер — «Гагарин первый человек вне времени, моды и земного притяжения» и «Esquire» апрельский номер «Гагарин космос — последняя мечта человечества». Яркие фотографии 27-летнего майора Юрия Гагарина, ставшего после полета самым популярным человеком в мире, с нескрываемым любопытством рассматривали ребята. Каждому хотелось полистать журналы, ознакомиться с новыми фактами. На одной из страниц, откровенное признание, что в те годы уже было не остановить космическую гонку. «Космос кажется близким, как никогда».
После возвращения на землю космонавт отправился за рубеж с «миссией мира». Всего за пару лет он объездил около 30 стран. И как сказал о Гагарине Сергей Королев, конструктор ракетно-космических систем: «Он олицетворение вечной молодости нашей планеты».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.