В гостях у народных сказок

18 августа 2022 года в рамках года народного искусства и нематериального наследия народов России сотрудники библиотеки провели калейдоскоп «В гостях у народных сказок».
Сказка – это мостик в детство для каждого взрослого! Сказка — это один из жанров фольклора, с вымышленным сюжетом и героями. Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. Фольклористами выделяются 3 вида народных сказок. Это сказки о животных, бытовые, и самые интересные, пожалуй, – волшебные сказки. Прекрасные и загадочные — волшебные сказки повествуют о героических подвигах, творческом труде, о внутренней и внешней красоте героев.
Никто не знает, где появилась первая сказка. Никто не знает, почему эти древние сказания пережили столько эпох и до сих пор радуют взрослых и детей. Сказка полна светлой веры в победу добра, сказка показывает возможность чуда; в ней уживается фантастическое и самое реальное, и мы начинаем верить в мир древний и живой, полный светлых видений и существ, способных помочь нам и указать верный путь. И хотя назначение сказки главным образом в том, чтобы развлечь слушателя, удивить его забавными случаями, невероятными ситуациями, дело не только в этом… Ведь сказка – это всегда загадка. Это не просто веселое приключение, но и таинственный мир, который полон смысла, раскрыть который при первом чтении удается не всегда. Может быть, поэтому сказка остается с нами всю нашу жизнь…
Ребята приняли активное участие в играх-викторинах по сказкам, отгадывали загадки, вспоминали героев.
В завершении мероприятия всем участникам были подарены книги в рамках акции «Лето с книгой».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.