На перекрёстках времени

19 сентября 2022 сотрудники РЮБ им. К. Мечиева провели для студентов КБАДК историко-краеведческий час «На перекрёстках времени», посвященный 20 сентября – «Дню адыгов».
Идея учреждения Дня адыгов впервые была озвучена в 2004 году на заседании исполкома Международной черкесской ассоциации, однако её реализация стала возможной только в 2014 году.
Этот праздник олицетворяет весь исторический путь адыгского народа, который несмотря на не простые испытания, сохранили национальные корни, язык, культуру и духовный потенциал. День адыгов призван послужить стимулом для укрепления связей и дальнейшей консолидации адыгского (черкесского) этноса. Сегодня адыги живут в разных уголках планеты и повсюду демонстрируют бережное отношение к национальным традициям, приверженность идеалам мира, добра и справедливости, вносят достойный вклад в экономику, образование, культуру и спорт.
В ходе мероприятия студентам были продемонстрированы видеоролики об истории адыгов, а также «Завораживающий фильм про адыгов», где рассказывается о традициях, обычаях и нравах адыгов.
Также был представлен обзор книжно-иллюстративной выставки «Судьба народа, прославленного веками».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.