Пословица недаром молвится

Продолжая знакомить пользователей библиотеки с богатством и величием родного языка, 17 мая сотрудники РЮБ им. К. Мечиева организовали и провели час народной мудрости «Пословица недаром молвится».
Учащиеся 5 класса МКОУ СОШ № 6 узнали об одном из жанров Устного народного творчества — пословицах и поговорках. В ходе встречи библиотекари рассказали, в чем состоит различие пословицы от поговорки, о первых собирателях пословиц и поговорок, и первом составителе сборника пословиц В.И. Дале.
Ребята узнали о том, какую роль играет устное народное творчество в жизни каждого человека, в развитии речи, вспомнили наиболее известные пословицы о труде, дружбе, Родине, учебе.
Ребята приняли активное участие в играх и викторинах: «Блиц опрос», «Собери пословицу по словам», «Объясни смысл», «Замени пословицами», где продемонстрировали свои познания.
Мероприятие сопровождалось показом видеороликов «Самобытность русского народа», «Пословицы и поговорки русского народа», «Занимательные мультики», «Русские пословицы и поговорки с продолжением», «Редкие пословицы и поговорки», «Угадай поговорку по картинкам».
В завершении мероприятия состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Пословица недаром молвится».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.