А ныне остается память

19 мая сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели вечер памяти «А ныне остается память», посвященный Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны.
Столетняя война поставила адыгские народы на грань исчезновения. Главный трагический итог войны для адыгов заключается в том, что достаточно многочисленный по тем временам народ подвергся изгнанию с родной земли и в большинстве своём оказался разбросанным по всему миру.
В этот день национальной скорби мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни, защищая отчий край, склоняем головы перед памятью жертв Кавказской войны. Говорим об уважении к историческому прошлому, о долге перед предками по сохранению культурного наследия, об укреплении мира и согласия в нашей многонациональной республике. Студентам КБАДК (автомобильно-дорожный колледж) были продемонстрированы видеоролики об истории, культуре и традициям адыгов, а также фильм «Кавказская война. Черкесия».
Сотрудники Национального музея Кашежева М.В. предоставили аудитории видео-фотоальбом «Кабарда: время и лица» из фондов Национального музея КБР, также зарисовки из быта и жизни Кабарды и Черкесии 19 века, а Жанна Геш, репатриантка из Сирии поделилась со студентами информацией о жизни адыгов за рубежом.
Завершилось мероприятие презентацией книжно-иллюстративной выставки «21 мая. А ныне остаётся память»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.