100-летие со дня рождения Зарамука Патуровича Кардангушева

30 января 2018 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева в МКОУ СОШ № 18 г.о. Нальчик организовали и провели краеведческий час, посвященный 100-летию со дня рождения Зарамука Патуровича Кардангушева.
Учащиеся узнали о жизни и творчестве этого выдающегося деятеля культуры. Он известен как драматург, фольклорист-исследователь, собиратель и исполнитель старинных кабардинских песен. На протяжении всей своей жизни Кардангушев занимался сбором и публикацией нартских сказаний, пословиц, поговорок, старинных песен и инструментальных наигрышей – всего, что составляет национальное духовное наследие адыгов.
Ребята услышали песни в исполнении Зарамука Патуровича, одного из самых выдающихся представителей адыгской народной вокальной школы. Его песни — уникальная коллекция духовных ценностей, которую исполнитель, благодаря таланту, возвращает народу.
Зарамук Патурович прожил большую и очень достойную жизнь, посвященную без остатка служению своему народу.
В ходе мероприятия была презентована книжно-иллюстративная выставка, посвященная жизни и творчеству Зарамука Патуровича Кардангушева. — адыгского фольклориста, собирателя и исполнителя народных песен, автор книг для детей и юношества.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.