900 дней веры, отваги, мужества

27 января 2017 года в Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева для учащихся старших классов МКОУ СОШ №3состоялась литературно-музыкальная композиция посвященная Дню снятия блокады Ленинграда «900 дней веры, отваги, мужества» из цикла «О днях воинской славы».
Великая Отечественная война была отмечена множеством событий глобального значения и смысла. Попытка стереть с лица земли многомиллионный город Ленинград – одна из них.
Умерли от голода, погибли от артобстрелов, бомбардировок 658.550 ленинградцев. Фашисты обрушили на город 102.520 зажигательных и 4.653 фугасных авиабомб, выпустили около 150.000 снарядов. Но город и люди выстояли.
В ходе мероприятия состоялась презентация книги Николая Чистякова «Ленинградские черкесы Бесленея». Книга о беспримерном подвиге жителей аула Бесленей, в годы Великой Отечественной войны, когда в августе 1942 года женщины и старики, оставшиеся в ауле дали кров, свои фамилии и усыновили, спрятали от фашистов 32 ребёнка, среди которых были и еврейские дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда на Кавказ.
Так же ребятам были представлены книги: «Фоторепортёры на войне», в которой вся страшная история войны и памяти о ней отражена в фотографиях, и «Детская книга войны» -документы истории, честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать миллионам маленьких жителей нашей страны.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.