А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов

7 мая 2019 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели в рамках Всероссийской акции «Единый день писателей — юбиляров «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов», посвященный 95-летию со дня рождения Виктора Астафьева, Бориса Васильева, Василия Быкова, Булата Окуджавы, Юлии Друниной — исторический портрет «Имею честь служить тебе, Россия».
В многообразной и многогранной литературе, представляющей собой великое достояние нашего народа, произведения о минувшей войне занимают особое место. Сила их влияния на сознание огромна. А когда произведения эти принадлежат перу юбиляров, прошедших через всю войну «ради жизни на земле» и рассказавших нам и нашим детям всю правду о ней, — тогда становится очевидным, что мужество и героизм авторов, как и героев их произведений, не исчезают бесследно, а передаются из поколения в поколение.
«Альпийская баллада», «Дожить до рассвета», «Обелиск», «Сотников» — это те произведения Василя Быкова, которые и сегодня будоражат людей всех возрастов. Сам писатель не раз высказывал убеждение, что серьёзное исследование войны невозможно без знания её.
Повесть «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева впервые появилась в журнале «Юность» в 1969 году, позже была экранизирована. Она и в наши дни не оставляет никого равнодушным. 14-ть глав повести — это память о событиях войны.
И у Виктора Астафьева произведения тесно смыкаются с автобиографией. Действительно, это состояние близкое к исповеди. Астафьев писал: «Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь я, что история — это кровь. О чём повествуют её хроники? …» Суровая, порой жестокая, правда войны…
Юлия Друнина, написавшая «Я родом не из детства — из войны и потому, наверное, дороже, чем ты, ценю я радость тишины». Всё её творчество — правдивое, честное о солдатском мужестве, о фронтовом братстве. Честность, прямота, выражение чувств. Скорбь о погибших однополчанах, о людях, о войне, отношении к жизни. Размышления о времени и о себе, природе, правде, добре.
Ёще один юбиляр, представленный ребятам в ходе всероссийской акции — Булат Окуджава — поэт, патриарх авторской песни. Булат Окуджава. Сын расстрелянного отца по сфабрикованному делу, мать арестована. Уходит на войну, «чтобы доказать непогрешимость семьи». Через годы он напишет: «Воевал не я. Воевал юноша с моим именем и фамилией…» Булат Окуджава с его самой пронзительной песней о войне «До свидания, мальчики».
Учащиеся 7-10-х классов МКОУ СОШ №12 читали стихи и отрывки из произведений писателей-фронтовиков.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.