Под парусами книг

4 августа 2015 г. в рамках акции «Здоровое лето – 2015», организованной Министерством образования, науки и по делам молодежи КБР, сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева в Детском оздоровительном лагере «Жемчужина» (г. Прохладный) провели мероприятие, посвященное Году литературы в России.
Библиотекари привели детям интересные факты о книгах и библиотеках: рассказали о самых древних рукописях, о первых печатных книгах, о самых больших и маленьких экземплярах книг в мире и др.
Дети с интересом узнали о том, что существовали газеты, напечатанные съедобной типографской краской, другие – имели светящиеся буквы, а в Англии, например, для газет вместо бумаги использовалась ткань. Ребята ознакомились с элементами книги, придумывали слоганы о чтении, вспоминали пословицы и поговорки о книге и чтении.
В форме творческого диалога прошла литературная викторина «Под парусами книг», участие в которой требовало от детей начитанности, хорошей памяти, умения логически мыслить. Победители были награждены памятными призами.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.