Героические победы

11 августа 2015 г. в санатории «Кавказ» организован и проведён патриотический час, посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве — «Героические победы».
Два периода Курской битвы: оборонительное сражение (5 — 23 июля) и контрнаступление (12 июля — 23 августа) стали свидетельством сокрушительного поражения немецких войск. Уинстон Черчилль отмечал: «Три огромных сражения – за Курск, Орёл и Харьков, все проведенные в течение двух месяцев, знаменовали крушение германской армии на Восточном фронте». А Рузвельт, обратившись к Советскому правительству, отметил: «Советский Союз может справедливо гордиться своими героическими победами…»
Великая Отечественная война, – поистине самая священная из войн на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества. Ещё живут на свете люди, которые преподали этот урок всему миру. Ещё можно взглянуть в их глаза, услышать их простые, бесхитростные рассказы о тех временах…
Учащиеся 4х–8х классов Воронежской области, и их руководитель – Говердовская Татьяна Викторовна приняли активное участие в проведении патриотического часа. Равнодушных не было! А после того, как прозвучало стихотворение Е. Долматовского «Курская дуга», тема войны и мира, радости и жизни на земле обсуждалась долго.
«В тургеневских охотничьих местах
Воронки, груды мёртвого металла
Здесь за день по двенадцати атак
Отчаянная рота отбивала…»
Упомянутые в стихотворении о войне «тургеневские места» дали возможность раскрыть ещё одну тему, входящую в план мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. В рубрике «Великие ценности классической литературы» обсудили страницы романов, повестей И.С. Тургенева. Красной нитью «прошли» во время мероприятия известные каждому из нас слова великого писателя: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись…» Всем и каждому было, что сказать на этот счёт.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.