Современный экслибрис России

21 марта в Музыкальном театре КБР в 14 часов состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги в Кабардино-Балкарской Республике – традиционный праздник детской и юношеской книги, проходящий в Кабардино-Балкарской Республике более 20 лет.
В Музыкальном театре были развернуты экспозиции: «Современный экслибрис России» (образцы экслибриса российских мастеров графики) и «Миниатюрные книги» (работы победителей российского конкурса миниатюрных рукописных книг последних лет) из фондов Музея экслибриса и миниатюрной книги в г. Москве. Так же вниманию ребят были предложены книжные выставки «И книга оживет на экране», «Книга на все времена», демонстрирующие лучшие детские и юношеские книги. Возле выставок сотрудники библиотек проводили веселые литературные викторины и конкурсы.
Вместе с юными артистами учащиеся образовательных учреждений Кабардино-Балкарии стали участниками театрализованного праздника «Книга собирает друзей». Узнаваемые персонажи любимых книг – Ассоль, Маленький принц, Русалочка, Золушка, Мальвина и многие другие на сцене пели, танцевали и декламировали стихи.
Торжественное открытие Недели завершилось процедурой награждения лучших юных читателей КБР и победителей республиканского конкурса чтецов «В его душе мелодия звучит», посвященного 100-летию со дня рождения А. Шогенцукова. Дипломы и памятные подарки ребятам вручил министр культуры КБР М.Л. Кумахов.
Открытие Недели детской и юношеской книги — крупной акции в деятельности библиотек республики, стало ярким и эмоциональным праздником, который имеет большое значение в пропаганде книги и чтения в детской и молодежной среде.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.