Сказки для детей и взрослых

28 октября 2016 года в рамках Года кино в России сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели мероприятие, посвящённое 120-летию писателя Евгения Львовича Шварца (1896-1958 г.г.) – «Сказки для детей и взрослых».
Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве сказочника, о том — так сам Шварц объяснял свою приверженность к жанру сказки. Рассказывая о волшебниках, принцессах, говорящих котах, писатель выражал свои мысли о добре и зле, любви и счастье, справедливости. В качестве сценариста Шварц адаптировал для кино «Золушку» Ш. Перро и «Снежную королеву» Г.Х. Андерсена. А «Обыкновенное чудо» и «Убить дракона» являются произведениями писателя, по которым режиссёр Марк Захаров снял одноимённые киноленты.
В ходе мероприятия учащимся 3-х классов МКОУ СОШ №6 был продемонстрирован художественный фильм «Сказка о потерянном времени» (киностудия «Мосфильм», 1964 год, режиссёр А. Птушко), а также обзор книжно-иллюстративной выставки.
Завершилось мероприятие конкурсом «Разминка для любознательных» на знание пословиц и поговорок о потерянном времени и труде.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.