Быть с молодыми – наш радостный долг

31 марта 2017 года сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали и провели литературные чтения, посвящённые 135-летию со дня рождения писателя, поэта, переводчика Корнея Ивановича Чуковского.
Мероприятие состоялось в ООО «Санаторий «Кавказ» для, учащихся Ростовской области. Дети (120 человек) в возрасте от 7 до 17 лет представляли Милютинский район, Новошахтинск, Тацинк, Морозовск, Каменоломню – районы Ростовской области.
Корней Иванович Чуковский писал: «Оглядываясь на свой долгий писательский путь, я нахожу на нём немало ошибок, неверных шагов и провалов. Но одна черта в некоторой мере искупает мои недостатки: абсолютная искренность». Учащиеся с большим удовольствием, передавая из рук в руки, читали произведения: «Крокодил», «Мойдодыр», «Муху-Цокотуху», «Тараканище», «Доктора Айболита» и другие сказки в стихах.
Удивительно, что автор этих сказок-стихов дожил до той поры, когда дети, для которых они писались, превратились в «седых стариков и читали эти сказки своим внукам и правнукам». Интересно было узнать детям о книге «Живой как жизнь» посвященной русскому языку, а также о глубоких исследованиях творчества Куприна, Некрасова, Маяковского, Блока и многих других.
Завершилось мероприятие словами К. И. Чуковского: «Быть с молодыми – наш радостный долг».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.